4 - 10 августа, 2014. Накапливая личную силу

edited Октябрь 2014 in Отзывы
Недельный цикл практик: "Накапливая личную силу".
4 - 10 августа, 2014.

Сердце действительно указывает путь, и на прошлом недельном цикле практик мы убедились в том, что сердце делает это постоянно и безупречно. Но следовать указаниям сердца может только воин, у которого есть личная сила.  Личная сила — это единственное, что имеет значение, говорил Карлос Кастанеда, и чтобы накопить достаточное количество личной силы, нам потребуется приложить к этому большое усердие, делая перепросмотр - практику, которая ноющего ребенка превращает в воина. Вероятно, тогда у нас появится возможность соединить вместе нашу волю и личную силу, которые будут следовать зову нашего сердца.   Добро пожаловать на недельный цикл Tensegrity® практик: "Накапливая личную силу".    

Вторник, Отслеживание Энергии

С самого начала занятия было ощущение таинственности. Когда мы делали разминку, прилетела стрекоза и села на подоконник. И я почувствовал, что моё сердце действительно показывает путь, и всё течет правильно, и это было действительно ощущение вдохновения.
Моё восприятие личной силы из личного опыта - это умение или способность остаться в особом настроении, когда оно не зависит от того, что происходит вокруг, способность оставаться вдохновленным. Где я хочу использовать личную силу - музыка, бизнес, отношения в социуме, то, каким я себя вижу в первом внимании, здоровье, изучение иностранных языков.
Когда мы поворачивались и чувствовали направления, я почувствовал одно направление, где я почувствовал, как будто сила смотрит на меня, и вместе с этим пришло ощущение уверенности.
Мой новый инструмент - это повернуться лицом в этом направлении и задать вопрос, и затем почувствовать и принять ответ, который придёт из бесконечности. Спасибо!

* * *

Я ещё до практики почувствовала что-то необычное, я почувствовала присутствие новых людей, ещё не зайдя в комнату. Чувство окрыленности, радости, решительность и собранность, чувство, что ничто не может стоять у тебя на пути. Когда мы сканировали направления, одно из направлений вызвало у меня чувство глубокого удовлетворения, радости, волны удовольствия. Для меня это было неожиданно. Я закрыла глаза и впитывала нечто, исходящее из этого направления. И когда мы сфокусировались на том, что такое личное сила для меня, моё тело стало непроизвольно делать какие-то вещи, я стала чувствовать стопы, поднимать дыхание от Земли через стопы, наполнять своё тело дыханием, чувствовать матку.  И ещё я вспомнила, что когда я ношу платья или юбки, то такая одежда помогает накапливать энергию, очень приятное ощущение в средней части тела. Спасибо!

* * *

Я впервые на практике, и мне всё очень нравится. Первое слово, которое пришло ко мне, когда я настроился на то, что такое личная сила - креатив. Раньше я занимался творчеством, но прошло какое-то время, и я не находил себя в этом, и я оставил творчество и погрузился в мир Кастанеды и обнаружил такую интересную вещь, как неделание. Сегодняшнее занятие показало моему телу, что для меня самое интересное - это текучесть внимания, потому что когда я только начинал познавать себя, познавать свой внутренний мир я всегда фиксировался на определенных учениях определенных людей, и совсем недавно я открыл для себя такую вещь как текучесть. Когда мы начали делать пассы, у меня появилось ощущение в сердечном центре спереди и сзади, как будто луч пронзает, ощущение какого-то взрыва, и это ощущение сохранялось на протяжении всего занятия. Когда мы выбирали направление, это было похоже на какой-то очень быстрый перепросмотр, с быстрой интенсивностью. Какие-то воспоминания при повороте влево- вправо просто сами приходили. Потом я выбрал направление, это оказался восток, и когда я сел в этом направлении, я увидел свой способ входить в контакт с силой. И мой способ - это замедление. Несмотря на то, что я сам по себе такой активный, моё тело подсказало мне неделание - замедляться. Это пришло как знание тела. Если я что-то делаю, делать это максимально медленно, если говорю - говорить медленно, если иду - замедляться. Мне очень понравилось. Спасибо!

* * *

То, что к нам приходят на практики люди, которые доверяют себе - это результат нашей многолетней работы. Когда мы искали инструмент, я увидел поток, который направлялся ко мне или через меня. Ко мне стали приходить какие-то образы того, что я мог бы делать - какие-то действия, жесты. Но когда я услышал ваши отзывы, я понял, что произошло. Объединенное положение точки сборки - это очень важно и очень важно это озвучивать, потому что этим мы очень помогаем друг другу. Я очень чётко увидел два направления своей жизни. Один из моих ключевых шаблонов - это осуждать людей,  другими словами - смотреть на негатив. Когда я действительно увидел свою личную силу как удачу, я понял, что единственное, что мне требуется в течение дня, чтобы удача и личная сила струилась во мне, как гейзер - мне нужно смотреть на позитивную сторону всего, потому что у всего есть позитивная сторона. Раньше я выбирал всегда смотреть на негативную сторону всего, потому что мной владел внутренний диалог. А сейчас, когда у меня появилась возможность освобождаться от этого удручающего состояния, я просто могу выбирать смотреть а позитив, и через это ко мне приходит энергия и неописуемое количество таких проектов, идей и возможностей, что это действительно как сны, я могу за любой уцепиться и лететь, и их очень много, за все просто не зацепиться, рук не хватает. Спасибо!

Четверг, практика в зале -  Накапливая личную силу

Сегодня у меня на работе были ситуации болезненные, я бы так сказал. И во время перепросмотра я выбрал три ситуации, связанные с работой. И как только я вспоминаю об одной из них, у меня область вокруг центра принятия решений очень сильно напрягается, начинает пульсировать. Я увидел, что сама тема принятия решений для меня тяжёлая. Мне сложно принять решение, когда у меня что-то спрашивают. Я увидел, что ни одно решение не принимается без энергии этого центра, каждое действие на каком-то тонком-тонком уровне, как будто пронизано этой энергией. Я увидел, что я могу быть кем угодно и чем угодно. Сами действия не так важны. Это как у самураев - принял решение - иди до конца. Принимая решение, выбирая что-то, я освобождаю ситуацию от нерешительности и непонятности. И самый интересный вопрос, который остается для меня открытым - чего же я на самом деле хочу... Спасибо.

Пятница, Перепросмотр

Я рассматривал ситуацию где злюсь и виню близких за их ошибки. "Взрываюсь" и начинаю кричать на них, потому что думаю, что мне за это ничего не будет.
Я нашел, что на самом деле - будет! Делая так, я порчу отношения с близкими людьми и теряю личную силу в подобных конфликтах.
Еще на этой практике я увидел интересную находку, последние время, я часто слышу от разных людей, что нельзя тратить энергию на разговоры.
Вроде бы оно и так, но есть внутренние ощущение, что чего то не хватает в таком взгляде, и он не совсем верный.
Сегодня я увидел, что сам по себе разговор не тратит много энергии, а вот если начинаешь оправдываться, осуждать, доказывать что-то, энергия действительно уходит.
Говоря осознанно, без чувства собственной важности, я не теряю энергию и возможно даже наоборот выравниваю ее. И моим новым действием в похожих ситуациях с близкими будет, не судить и кричать на них из-за ошибки, а помочь им исправить совершенную ошибку.

* * *

Я пытался убедить свою маму, что она не должна "катить бочку" на определенных людей, что от этого нет никакого толку, только вред здоровью. В итоге, когда она снова это делала, я чувствовал себя плохо, и даже не мог пройти медкомиссию на новую работу, потому что сердце было как будто не в порядке. Когда я отпустил эту ситуацию, сказал себе, что я сделал всё что мог для своей мамы и больше мне дать ей нечего, то проблемы с сердцем растворились, и я тут же прошёл медкомиссию. Когда я разговаривал со своим свидетелем, я обнаружил, что это мой общий шаблон, отстаивать свою правоту,  мне непременно надо, чтобы я был прав.  И в ситуации с мамой  я полностью удовлетворен тем, что я сделал всё, что мог и отошел в сторону, и это даёт мне возможность полностью заняться новыми делами, чем-то новым. Больше ничего невозможно, иначе я просто умру. Мой шаблон - шаблон всезнайки, что я прав, всё должно быть по-моему, все остальные - дураки. Я перенял его от матери, когда она меня наказывала просто потому, что я делал что-то не так, как она хотела. Я вижу, что мне надо перепросмотреть все ситуации, связанные с этим шаблоном, которые только были в моей жизни. Спасибо!

* * *

Мой шаблон, который забирает у меня энергию - это учить и доказывать что-то кому-то. Я трачу энергию на то, чтобы убеждать кого-то в чём-то там, где можно просто сказать. Я поняла, что это трата жизненных сил, которая не дает ничего ни мне, ни другому человеку.  Энергия не течёт через меня в таких случаях, я блокируюсь в таких ситуациях. Я поймала этот шаблон сегодня на практике и мои новые действия - это останавливать себя вовремя и бережно относиться к своей энергии. Спасибо!

* * *

Я рассматривал ситуацию со своим дядей, с которым у нас был конфликт. У меня есть шаблон, что под влиянием информации от мамы, которая в контрах с дядей со времен свадьбы, я сформировал своё отношение к нему. Если посмотреть более широко, то я увидел, что у меня это не только с ней бывает. Я увидел, что если мой знакомый  с кем-то имеет конфликт, а я с этим человеком ещё ни разу не общался, то я принимаю точку зрения на него своего знакомого. Мои новые действия - если мне говорят о ком-то плохо, я не буду торопиться принимать эту точку зрения, а при встрече с человеком, если эта встреча состоится, я буду делать свои выводы, и относиться к этому человеку с открытым сердцем. Спасибо!

* * *

Мой шаблон - бросать всё, что я делаю, если ко мне относятся не так, как я хочу. Это касается и отношений, и дружбы, и бизнеса - это касается всего. Мой новый взгляд - если я что-то выбрала делать, то я иду в этом до конца. И второй момент - каждое действие, каждое слово имеет окончательную силу, оно может или созидать или разрушать, поэтому я с полной ответственностью отношусь к своим действиям, к каждому сказанному слову и к любой договоренности. Спасибо!

Воскресенье, Взгляд из Тишины

Я практикую всего неделю. Когда я пришёл первый раз на занятие во вторник, и Дима сказал "чувствуем своё тело, чувствуем себя здесь и сейчас", я понял, что пришёл в правильное место.
В пятницу на практике свидетеля я увидел свой шаблон, чего я никогда раньше не видел. Раньше я делал только перепросмотр с дыханием, и не очень понимал, в чём смысл практики свидетеля.
Я немного практиковал до этого в маленькой группе в своем городе и считал себя осознанным человеком, считал, что я знаю, что значит быть здесь и сейчас, во внутренней тишине. Но когда мы ходили на прогулку в субботу, я понял, что это не так. Я чувствую, что действительно накапливаю личную силу, и хочу продолжать. Я с нетерпением буду ждать следующей недели. Спасибо!

* * *

Пока я шел, настраивался на практику, удерживал внимание, ко мне начали приходить разные мысли и образы. Я тоже ходил рядом с футбольным полем и со школой, в которой учился раньше. Наблюдая я обнаружил, что находясь в тишине и прогуливаясь по местам где я живу, истории легко и ярко приходят сами. Еще знание того, что сейчас где-то в Питере два человека ходят так же, придавало особое настроение и силу. Очень здорово, что эта практика проходит именно утром, это время по моим ощущениям более осознанно для меня.
На прогулке рядом со мной гулял голубь и у меня в какой то момент появилась радость и открытость к этом существу. В груди разлилось очень приятное чувство от этого. Рассказывая свой вчерашний день Силе, я обратил больше всего внимания на одну историю.  У меня был последний день на работе и я купил всем торт перед уходом, это были мои новые действия. Таким образом я думал отдать долг как воин людям, которых встретил на своем пути. В итоге ничего особенного не случилось, как мне после показалось, все было просто нормально, даже не о чем было рассказывать. Я всегда думал, что такой поступок - нечто особенное и многое меняет в жизни воина.
Сегодня на прогулке я увидел, что хотел признания после этого действия, чтобы меня похвалили и полюбили, хотя действительно ничего особенного я не сделал.
Я увидел, что воин не ищет признания отдавая долги, но говорит и поступает с людьми так, как велит его сердце, а не голова. Отдавая долг мы отпускаем старое и освобождаем пространство для нового, чтобы освободиться от внутреннего диалога, получив возможность идти дальше на своем пути открыто и свободно.
Я вспомнил, что такой момент у меня вчера был, когда мы сидели за столом, мне вдруг захотелось поблагодарить своих коллег и я сказал, что мне было приятно с ними работать, и все они хорошие люди. После этого все заулыбались, мне стало легко дышать и разговор дальше пошел открыто.
В конце прогулки прилетел воробей, он гулял так близко, что не боялся меня, а я смотрел на него и чувствовал сердцем.

* * *

На практике новый взгляд пришел ко мне на уровне ощущений: когда у меня в следующий раз начнется внутренний диалог, мне будет достаточно только вспомнить практику и на мгновение остановиться. Я просто начну дышать, как сегодня на практике. Когда я стал осознавать свои стопы, то я вдруг почувствовал ими сильное ощущение радости в прямом смысле на физическом уровне! Чтобы остановить свой внутренний диалог мне будет достаточно вспомнить это ощущение радости через стопы! Спасибо!

* * *

Я во всех своих сценах увидел общую вещь: я сновижу себе мир, где я такой классный, где я успешный и у меня все получается. С детства я слепо соглашался с теми правилами, с которыми я знакомился, что нужно бороться за свое место, что нужно унижать людей, и что это работает. Что можно быть безнаказанным. Естественно, что впоследствии я разочаровывался в этих правилах, и эти разочарования оставляли глубокое впечатление у меня. Сейчас я понимаю, что все равно хочу сновидеть себя успешным, счастливым и благополучным человеком, единственное отличие в отношении к правилам: они не одни, они могут меняться. Я хочу считаться с мнением людей, с их жизненной позицией, взглядами. Уважать людей, и с этим уважением идти путем взаимодействия с людьми. Спасибо!

* * *

В моем случае это общий для всех ситуаций внутренний диалог, который я обнаружил: я откладываю на потом. Сегодня на практике я почувствовал, что это откладывание на потом может затянуться на несколько лет. Есть только настоящий момент, и только в нем можно изменить что-то. Я увидел, что во всех этих ситуациях я думал только о себе. Спасибо!

* * *

Сначала на практике я выписала диалог, связанный с беспокойством и усталостью, о том, что у меня нет времени заняться своими делами, что это не жизнь, а настоящая жизнь где-то там, и она проходит мимо меня. Все эти сцены из недавнего прошлого, они связаны с отношениями с людьми, дружбой и работой. Здесь есть один момент, который я не учла: благодаря свидетелю, которая вспомнила сцену из детства, меня тоже осенило. Я вспомнила ряд сцен с младшей сестрой. Это был детский опыт, когда вся домашняя работа воспринимается как наказание, что вот ей все с рук сходит, а мне достаются все шишки. У меня выработался стойкий рефлекс - если меня попросили, то не важно, что на самом деле происходит, но я выбираю это сделать. Будь это моя работа или что-то другое - в любой момент все может окраситься настроением недовольства и ущемленности, которое приходит по какой-то энергии из глубокого детства. Я в этот момент начинаю сжимать губы. Это часть из общего положения тела, от которой меня тошнит. Я вспомнила мамин комментарий - куриная жопка. От этого воспоминания мне стало весело. Я чувствую, что появился еще один инструмент осознавать причину своего настроения и не воспринимать всерьез это настроение. Еще чуть-чуть я потренировалась в том, чтобы выбирать правильное настроение и действовать из состояния легкости и тишины, из состояния ответственности за свой выбор, из состояния любви к тому, что я делаю, любви к тем, с кем я взаимодействую. Спасибо!

* * *

Я взяла сцены из детства - взаимодействие с моей старшей сестрой. Я никогда не думала о том, что чувствует она, я всегда капризничала - мне, мне, мне. Благодаря своему свидетелю, которая рассказывала о взаимодействии со своей младшей сестрой, я поняла свою старшую сестру. Сейчас такое мое похожее поведение в том, что у меня продолжается внутренний диалог: Я ПРАВА. Сейчас я посмотрела на это со стороны и сделала вывод о том, что думает другой человек. Спасибо!

* * *

Я увидела на практике одну интересную вещь. Когда я нахожусь в состоянии внутреннего диалога, то мне кажется, что я решаю проблему. Я начинаю ее обдумывать. На самом деле я скатываюсь в беспокойства, истощаюсь и у меня уже просто не хватает энергии, чтобы что-то делать. Это мне вообще никак не помогает. Если же я на первое место ставлю действия, то все идет по-другому. Для меня важно не начать обдумывать проблему, а начать действовать. Я тогда начинаю понимать, что происходит, и вижу решение. Что касается сцен, то у меня есть зацепка в детстве, связанная со старшей сестрой и отцом, что он нас заставлял помогать маме. Он приучал нас к труду, и делал это через сильное давление и через крик, что все, что у меня ассоциируется с работой, вызывает отторжение. Сегодня я увидела эту связь. Спасибо!

Магическая прогулка в воскресенье

Во время прогулки пришло много новых взглядов, однако сейчас я увидел, как резюме всего этого, что я должен быть всегда открытым и наблюдательным, я должен всегда осознавать свой центр, не терять его, чтобы у меня всегда хватало сил принимать то, что происходит, и помогать людям, с которыми я взаимодействую, чтобы им было со мной хорошо. Тогда я буду набирать свою личную силу. Например, на работе у меня была ситуация, где у меня произошёл конфликт с одним из директоров, ситуация связана была с потерей денег, я чувствовал себя жертвой, не хотел ничего слышать, что там происходит, чувствовал себя бедным и несчастным, орал, ругался, вёл себя таким образом, что просто терял свою личную силу и сопротивлялся тому, что происходит. Мой новый взгляд - я мог быть чутким, увидеть, что эта ситуация уже есть как факт, что у этого человека тоже есть сложности в его работе, ему просто необходима моя поддержка. Поддержка, принятие того, что есть и просто продолжать работать с ним вместе, сотрудничать. Спасибо.

* * *

Мой шаблон - действовать в последний момент, когда уже отступать некуда. Мой новый взгляд - что если я иду за советом к своему свидетелю или к своему учителю, и соглашаюсь с тем, что мне предлагают, то я иду и делаю это, потому что я уважаю себя и своё время и я уважаю того человека, который тратит на меня своё время. Второй пункт - это когда моё эго берёт верх, когда моё эго берёт верх в ситуациях с партнерами, когда ко мне относятся не так, как мне нравится, и я рву отношения, отменяю какие-то договоренности, кричу "всё, я тебя знать больше не хочу" и т.д. И в этой второй области мой новый взгляд - я помню о том, зачем я здесь, я помню о том, за что я благодарна этому человеку. Ещё я записала, что когда что-то происходит, что меня не устраивает, когда я позволяю другому человеку менять какие-то условия и позволяю себя продавить, то это моя ответственность, а не другого человека. Моя ответственность в том, чтобы отстаивать свои позиции, отстаивать то, во что я верю. И общий шаблон во всех этих случаях - неуважение к себе, неверие в то, что я делаю. А новый взгляд - противодействие или противоядие этому шаблону - я уважаю себя, и мои слова и дела неразрывно связаны. Спасибо.

* * *

Первая ситуация, которую я вспомнил - это когда сложно даже говорить о какой-то там личной силе - всё моё существо от ног до головы было напряжено и я бился, требуя от кого-то, чтобы они действовали так, как надо мне. У меня было несогласие с тем, как они действуют. Мой шаблон - давить на людей, не учитывая планы других людей. Это состояние противоположно состоянию, когда сила окружает меня, прикасается ко мне, когда она ведёт меня - я просто не вижу силы, я не могу сказать в этой сцене, что я вижу что-то. Иногда бывает узкий взгляд, а здесь нету никакого. Ещё я сегодня обнаружил, как же мне тяжело после этого всего. Мне после этого так тяжело, что я не вижу вообще никакого решения. Я обнаружил, что я изначально отказался подходить стратегически к решению вопроса. Например, меня попросили помочь и я уже бегу помогать, не учитывая все составляющие, которые могут произойти. Иногда когда тебе задают вопрос, лучшим ответом может быть молчание. Я не учитывал, что есть разные подходы к тому, чтобы вписываясь во что-то, контролировать себя и уважать тех людей, с кем я взаимодействую. Я нашёл, что прежде, чем что-то делать, я могу посмотреть вокруг, понять, почувствовать что-то. Спасибо!
Sign In or Register to comment.